Просрочка договора поставки

Добрый день! Заказал в магазине межкомнатные двери. Срок договора истек сегодня, а товар до сих пор не поступил. Какую неустойку я могу потребовать от продавца?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если в договоре не была предусмотрена ответственность исполнителя (продавца), и не был уплачен аванс или задаток, то договор просто считается не заключенным и неустойку требовать при таких обстоятельствах Вы не вправе.

Если заказ поступит после этого, то вполне можете отказаться от него без каких-либо последствий, либо требуйте уменьшения цены, либо иные уступки (например на установку).

Если предоплаты не было, то никакой...

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
В ст. 395 ГК РФ сказано:
исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Банковский процент (ставка рефинансирования) с 3 мая 2011 года составляет 8,25% годовых. А с математикой сами справитесь.