Могу ли я самостоятельно вынести вещи арендатора со СВОЕГО гаража?

Сдаю гараж, так сказать на "устном доверии", документально не заверили. Человек уже три месяца не хочет ни платить, ни выезжать... Могу ли я самостоятельно вынести его вещи со СВОЕГО гаража?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно можете.

Если человек не хочет платить Вам за аренду, то хранить его вещи Вы не обязаны. А значит вполне можете выкинуть.

Екатерина, добрый вечер!

Если письменного договора нет, то и хранить вещи Вы не обязаны. Устно предупредите об этом арендатора и в определенный день можете выставить вещи.

Можете, НО! Возможен вариант и такой, что арендатор обратиться в полицию с заявлением о краже, если докажет, что его вещи реально были ы Вашем гараже. И исход не известен, либо возбудят дело, либо откажут в возбуждении.

Необходимо устно предупредить о своих намерениях по телефонукогда конкретно и где будут выставлены вещи, телефонный разговор записать, замок сменить. Имеете полное право.

Можете. Кроме того, можете взыскать ущерб за пользование вашим имуществом

Из практики:

1. Претензия закзным письмом с уведомлением о сроках вывоза вещей

2. В случае неудовлетворения выносите из занимаемого помещения с учётом обеспечения сохранности ценных вещей.

3. Иск в суд о возмещении затрат в связи с неправомерным использованием имущества.

Как пишет один из коллег выше, если будет доказано, что по какой-то причине вещи пропали по Вашей вине, возможно взыскать материальный ущерб...

Вывод: можно, но осторожно.