Могут ли наложить арест на квартиру которая в ипотеке за долги по другим кредитам?

Здравствуйте, вот такая ситуация у меня: не проплачены много кредитов в разных банках, но у меня еще ипотека которую я оплачиваю уже 9-й год. Могут ли наложить арест на квартиру которая в ипотеке, так как помимо ее в этом же банке у меня и другие кредиты не проплачиваемые?
Ответы юристов

Здравствуйте, кратко-нет, это исключено.

Добрый день.

Конечно могут, но залогодержатель будет иметь преимущественное право на получения долга из стоимости этой квартиры перед другими кредиторами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. В соответствии с ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Согласно ст.50 указанного ФЗ залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

Это означает, что за долги по другим кредитам нельзя накладывать арест на квартиру, которая в ипотеке по конкретному кредиту.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.