Срок хранения товара клиента если тот отказывается забирать

Здравствуйте! Работаю в организации предоставляющей услуги населению (чистка ковров). Скажите, пожалуйста, какой срок мы должны хранить ковры, если клиент отказывается их забирать по непонятным причинам.
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если вещь не забрали в определенный срок или в разумный срок, Вы можете или сдать его на хранение в какую-либо компанию, которая этим занимается или брать самим за хранение деньги. Можно обратиться в суд и взыскать за такое хранение деньги. Единственное - нужно обязательно соблюсти претензионный порядок, известить клиента. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь..

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу ГК предусмотрено, что такое имущество должно храниться в соответствии с условиями договора, либо в течение разумного срока (ст. 314 ГК РФ). Согласно ст. 725 ГК РФ видна общая исковая давность для договоров оказания услуг – один год. Причем течь он должен с момента надлежащего письменного уведомления заказчика услуги.

Уважаемая Ольга. Отношения вашей организации и клиента регулируются парагрофом вторым главы 37 ГК РФ "Бытовой подряд". В соответствии со ст.730 ГК РФ подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Согласно ст.738 ГК РФ в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса (в вашем случае в депозит суда).

Вы можете поступить только так! Иначе обеспечите себе неприятности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.