Могу я подать в суд на район администрацию о возмещении убытков от пожара?

Сгорела приватизированная квартира в четырехквартирном доме. Виновники пожара не прописаны, их квартира не приватизирована, раньше состояла на балансе администрации, сейчас администрация говорит что не состоит. С виновников взять нечего - оба не работают, свет и газ им отключили лет 10 назад.
Ответы юристов

Добрый день.

Убытки Вам должен возмещать собственник жилого помещения. Если Вы говорите, что люди жили там без прописки, значит договор соц. найма с ними не заключался. Следовательно, подавать иск нужно к собственнику - муниципалитету.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Если возбуждено уголовное или административное дело, тогда ущерб должны возмещать виновники пожара...

Здравствуйте, Игорь!

Если виновники проживали в муниципальной квартире, то оплачивать ремонт должен собственник жилья - то есть городская администрация.Для взыскания денег Вам следует обратиться в районный суд по местонахождению администрации города с иском о взыскании денег на ремонт, возмещение ущерба, причиненного пожаром и компенсации морального вреда. ФАкт прописки самих виновников тут значения не играет. С них администрация должна будет потом взыскиват сама деньги в порядке регресса.

Уважаемый Игорь. У юмористов есть анекдот, согласно которому наши милиционеры, совершившие преступление, уволены из органов вчера. Так и администрация вчера от дня пожара сняла квартиру с баланса. На всякий! Поскольку там жили такие виновники, то никакого ремонта в квартире не было, что обязательно вскроется во время расседования причин пожара. Кроме того, администрация имела право и обязана была знать какие люди проживают в квартире и требовать от них выполнения требований ЖК РФ. Зачем лишняя головная боль? Поэтому и сняли с баланса. Но в никуда снимать нельзя. Предъявляйте иск к администрации о возмещении ущерба. С виновниками пожара скорее всего договор найма не заключался, т.к. они не прописаны.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.