Соседский конь съел мое сено - куда обращаться?

Сосед привел колхозного коня. Он постоянно отвязывается и портит мое сено. Съел 2 тюка. На мои замечания сосед не реагирует. Обращался к председателю колхоза, к председателю сельского совета - безрезультатно. Как быть? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор!

Согласно ГК РФ, Вы имеете право подать в суд на владельца коня и потребовать с него возмещения вреда имуществу, причиненного конем и упущенной выгоды в связи с утратой сена и его товарного вид. Также через суд Вы можете потребовать возместить Вам и моральный вред. Подавать иск нужно по месту нахождения владельца коня.

Здравствуйте, конечно в Вашем случае в суд обращаться бессмысленно, равно как и в полицию, да и в суд вы обращаться не будете сами, доказательств, что колхозный конь съел ваше сено нет. Если только конь не напишет явку с повинной!!!! Подойдите к вашему участковому, объясните ситуацию, пусть проведет профилактическую беседу с вашим соседом и пригрозит ему что ли. Если вы даже напишите заявление в полицию, ничего с этого не выйдет, будет вынесен отказной материал. Удачи Вам.

Добрый день!

1. Вам надо установить факт причинения Вам вреда. Необходимо составить акт с представителями местной администрации и подтвердить причины недостачи сена и виновника, также определить стоиость ущерба.

2. Обратиться к собственнику коня для урегулирования вопроса.

3. При отсутствии добровольного урегулирования спора обратиться в суд.

С уважением,

Виктор.

Добрый день! В самом начале,для того чтобы куда-либо обратится, Вам нужно установить сам факт ущерба Вашего имущества. Нужно не на словах, а документально подтвердить Ваши потери в связи с причинением вреда коня Вашему имуществу (сену). Какие документы у вас есть в подтверждение,сколько было сена у Вас до поедания его конем? и сколько стало сейчас? и потребовать возмещения вреда на разнице между тем ,что было и как стало. А потом уже обратится в суд для решения данной проблемы,если хозяин коня не согласится возмещать Ваши понесенные расходы. Желаю удачи.

Вы конечно можете, заручившись поддержкой свидетелей того, что конь постоянно отвязывается, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но нужны очевидцы того, что конь съел именно Ваше сено и именно этот конь. Без очевидцев в суде делать нечего.