Имею ли я право на налоговый вычет по ипотеке и по процентам?

В начале 2015 года я приобрёл квартиру по ипотеке на сумму 600 тыс. руб. Договор купли-продажи составлен на данную сумму и на меня с женой общая долевая собственность. Через месяц нам пришёл материнский капиталл мы часть ипотеки погасили, но ещё платим. Имеем ли мы право на налоговый вычет 13% и на дополнительный возврат налога на проценты по ипотеке? (В связи с тем, что в силу вступили изменения в ст.220 НК РФ)
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Имущественный налоговый вычет рассчитывается с суммы, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома). Если жилье покупалось с использованием целевого кредита, то налоговый вычет включает в себя и сумму процентов по этому кредиту. Важно, чтобы кредит был именно целевым. Если использовался кредит без указания цели, то проценты по такому кредиту нельзя включить в сумму налогового вычета.

При покупке квартиры без отделки или при строительстве дома в налоговый вычет дополнительно можно включить расходы на разработку проектно-сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов, на оплату работ по строительству и отделке, расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилья возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенного строительством дома или квартиры без отделки. Также в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство, отделку) жилья в пределах 2 000 000 рублей. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, с 1 января 2014 года составляет 3 000 000 рублей.

Расходы, включаемые в налоговый вычет, должны быть произведены за счет собственных средств, либо за счет кредита. Нельзя включать в налоговый вычет расходы, произведенные за счет государственных субсидий, материнского капитала, других социальных выплат.