Сроки рассмотрения дела об АПН - не пропущены ли?

Протокол об адм. отв. составлен 03.11.2014 г. по ст. 12.15. ч. 4 обгон на мосту. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства удовлетворено 21.11.2014. Судебное заседание назначено на 03.02.2016 г. Дело попало в мировой суд 11.01.2016 г. Не пропущены ли сроки рассмотрения дела?
Ответы юристов

Добрый вечер! По идее 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности должен истечь 03 февраля 2016 года. Но поскольку Вами заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, то период с момента удовлетворения данного ходатайства и до момент поступления дела в суд вычитается с 3-месячного срока давности и продлевается на данный период, то есть на 50 дней, то есть до 24 марта 2016 года. Таким образом, по состоянию на 03.02.2016 срок давности не пропущен.

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с ответом Елены Александровны. В любом случае срок у Вас не истек. Он должен был закончиться в начале февраля, но в связи с заявлением ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства данный срок продлевается.