Ликвидация предприятия - увольнение декретницы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работала на декретном месте, но меня устроили по трудовой. Предыдущая работница тоже ещё в декрете. Недавно произошла ликвидация предприятия и вот, что меня интересует:

1) Могут ли меня уволить, если я нахожусь в декрете на декретном месте, при том, что устроена официально?

2) Если всё же уволят, то будут ли произведены выплаты, которые положены декретнице до достижения ребёнка 1,5 лет? И как они должны производиться?

3) Если предприятие не обязано производить эти выплаты, то кто-нибудь будет их производить?(имею ввиду какая организация этим тогда будет заниматься)
Ответы юристов

1. Имеют в связи с ликвидацией. 2. Фонд социального страхования.

Доброго времени суток. При ликвидации организации увольняют всех и декретниц тоже. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен. Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Причем одновременно с пособием по безработице пособие по уходу за ребенком получать невозможно,нужно выбрать одно.
Да уволить имеют право т.к. организация прекращает свою деятельность, вы имеете право на выходное пособие от организации, а пособие по уходу за ребёнком будет выплачивать орган соцзащиты вашего района.

В случае ликвидации предприятия Работодатель в соответстии со ст. 81 ТК вправе расторгнуть Трудовой договор. При этом Вам обязаны выплатить выходное пособие.