Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8351 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Долги за ИП: как доказать что ИП фиктивное и я ничем не занимался?

Добрый день. Ситуация такая: в 2008 году для устройства на работу заставили открыть ИП. Обещали что в случае увольнения закроют его сами ( доверенность взяли на управление). Уволился я в том же 2008 году а вчера родственник (бухгалтер) сказал что его в налоговой попросили мне передать что ИП открыто и там большие долги потому как никто ничего не закрыл. Подскажите как лучше поступить и как доказать что ИП фиктивное и я ни чем не занимался? Все это время работал по найму.
Ответы юристов
Алексей Владимирович (22.01.2016 в 21:45:30)

Здравствуйте,

К сожалению для Вас никак. Индивидуальный предпринииматель - это физическое лицо, которое полностью отвечает по долгам личным имуществом. Так что пока ИП не закроете долги так и будут на Вас висеть и накапливаться.

Если оплачивать долги совсем нечем, то как вариант можете подать заявление о банкротстве. Особенностью банкротства ИП является то, что к нему применяются правила, предусмотренные 10 главой Закона о банкротстве (банкротство гражданина). Для этоо нужны следующие условия:

1) Задолженность ИП достигла того состояния, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или оплачивать обязательные платежи из-за отсутствия средств (ст. 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

2) Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).

Для сравнения – для юридических лиц сумма долга должна превышать 100 тысяч рублей.

3) Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ).

4) Если общая сумма задолженности ИП превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8351 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Действия после государственной регистрации ООО. Регистрация (открытие) ИП по временной регистрации
Индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин
Учредительные документы товарищества Еще статьи