Мусорка у окна, невозможно проветрить. Что делать?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, прямо под окнами моей квартиры стоит мусорка. Живу на втором этаже. Расстояния до баков нет и одного метра. Не могу даже открыть окно чтобы проветрить. У нас ТСЖ, кто должен решать эту проблему? Что делать если ТСЖ не захочет решать этот вопрос и к кому обратиться? Спасибо

Алина
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согалсно ЖК РФ вопросы функционирования ЖКХ, в том числе и местонахождение мусорных контейнеров, в многоквартирном доме решаются на общем собрании жильцов дома. Значит Вам следует обратиться к руководству ТСЖ по вопросу созыва внеочередного собрания жильцов по данному вопросу, либо рассмотрения его на очередном собрании. Если в ТСЖ откажутся, то можете сами собирать подписи у жильцов по вопросу переноса контейнеров.

Здравствуйте!

Заявление написать на имя председателя ТСЖ. Председатель руководствуется Уставом. Если в Уставе прописано, что бытовые вопросы имеет право рассматривать правление, то в Заявлении изложите ситуацию и просьбу о решении актуального вопроса. Если в Уставе не происаны такие полномочия правления, то Заявление на имя председателя ТСЖ о проведении собрания и вынесение на повестку дня данного вопроса. В любом случае обращаться надо к председателю ТСЖ только в письменной форме. Заявление пишется в двух экземплярах. На втором экземпляре должны поставить дату и номер входящего.Если председатель не примет меры, то с письменным заявление обратиться в исполнительные органы власти Вашего района, приложить ответ председателя ( если откажется решать вопрос) или копию заявления на мя председателя с датой. Обратиться следует по истечении месяца со дня подачи заявления на имя председателя и в прокуратуру района о бездействии должностного лица.

Уважаемая Алина.

В соответствии с Санитарными правилами содержания населенных мест "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88): "2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м".

Таким образом, в Вашем случае налицо грубое нарушение данных правил. Если с руководством ТСЖ нормального контакта по данному вопросу нет, то напишите жалобу в Роспотребнадзор с просьбой обязать руководство ТСЖ убрать контейнер из-под Ваших окон. Они проведут проверку и выдадут руководству ТСЖ Предписание. Кроме того, скорее всего еще и оштрафуют. К жалобе желательно приложить фото, подтверждающие Ваши доводы. Жалобу можно направить через Интернет на сайт Управления Роспотребнадзора субъекта Федерации (будет быстрее реакция местных органов).

С уважением, Карамышев К.М.

expert-optima@mail.ru