Залог права аренды на землю

Добрый день! Мы резиденты особой экон зоны. В ФЗ о подобных зонах в п.35 написано, что резиденты не могут закладывать право аренды на землю. Никакого прямого указания на необходимость согласия собственника в законе нет. Вопрос: предусмотрена ли вообще процедура согласия собственника, возможно ли при его согласия передать право аренды в залог? Встречались в практике реальные случаи, когда собственник давал" добро" на залог права аренды арендатору (резиденту)? Что не запрещено, значит, можно?
Ответы юристов

Указанная Вами запрещающая норма ст.35 ФЗ "Об особых экономических зонах" носит императивный безусловных характер. Здесь дело не в согласии собственника (оно и не предусмотрено) , а в том, что сам договор залога арендных прав будет ничтожен по основанию, предусмотренному ст. 174.1 ГК РФ.