Нарушение требований техники безопасности и незначительный ущерб - основание для увольнения?

Нарушение требований техники безопасности, повлекшее незначительный ущерб имуществу, сокрытие данного факта от непосредственного начальника может быть причиной увольнения?
Ответы юристов

Всё зависит от материалов проверки. Слишком расплывчатое описание. Теретически, да, может являться...

Добрый день ! В соответствии с п.п Г, п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником хищения или порчи имущества, что повлекло наступления материального ущерба работодателю, однако за сам фак нанесения ущерба уволить вас немогут, для этого нужно вступившее в силу решение, приговор суда или постановление должностного лица.

Таким образом, для того, чтобы у вашего работодателя имелись достаточные основания для вашего увольнения, он должен подать в суд и доказать в суде что вы виновный, и лишь после вынесения решения судом и вступлением его в законную силу вас могут уволить. Если будут дополнительные вопросы - пишите, буду рад помоч.