Нужна помощь по взаимодействию с приставами на стадии взыскания

Доброго времени суток! Пишу Вам из Удмуртской Республики, город Ижевск. Суть моей проблемы в следующем: при продаже недвижимости в 2010 г. мне не была выплачена сумма от продажи моей доли. 10 февраля текущего года я выиграл суд, было обжалование в Верховный суд нашей республики 12 мая - решение оставили без изменений. 5 июня был выдан исполнительный лист, дело передано в ССП. Прошло три месяца и недавно я звонил приставам, интересовался ходом дела. Должник проживает в селе, я в региональном центре. За все это время приставы сделали лишь запрос в Сбербанк по месту проживания должника. На вопрос почему они не направили запросы в Ижевск, они ответили, что запросы оформляются лишь в электронной форме и их на данный момент принимает лишь Сбербанк. На мое предложение самому отвезти запросы в банки, ответили, что срок для совершения исполнительных действий еще не истек. Насколько я знаю, ФЗ "Об исполнительном производстве" и положение Центробанка РФ от 10.04.2006 № 285-П дают мне, как взыскателю, возможность лично обратиться в кредитную организацию для получения информации о счетах должника. Подскажите. пожалуйста, как дальше взаимодействовать с приставами, правомерен ли их отказ в предоставлении мне оформленных запросов для подачи в банк? Какими нормативными актами руководствоваться если все таки буду сам лично обращаться в банк?
Ответы юристов

Получить решение суда ещё не значит, что это решение исполнится!!! Бывают решения ВООБЩЕ неисполнимые!!!

Спп - "машина" труднозапускаемая!!! Обращайтесь с жалобой на действия/бездействия СПП... При необходимости, готовы помочь Вам в её составлении.

Желаем крепких нервов и удачи!

Игорь, обращение взыскателя в банк в рамках исполнительного производства означает предъяаление туда исполнительного документа. Без него Вы не сможете получить информацию о наличии в данном банке счёта должника и денежных средств на нём. Но в данный момент исполнительный лист находится в ССП. Поэтому все исполнительные действия должен и может совершать лишь судебный пристав-исполнитель. Вы лишь вправе участвовать в исполнительном производстве. Действующим законодательством об исполнительном производстве не предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя пользоваться помощью взыскателя, даже если последний сам ему предлагает. Попробуйте для начала обжаловать бездействие пристава руководителю его отдела (ССП). Можете параллельно обратиться с такой же жалобой в прокуратуру.

Это моя тема, выходите в скайп, обсудим! Все можно сделать!

Здравствуйте, Игорь! Честно говоря, не думаю, что должник уж совсем идиот и держит деньги в банке до сих пор. Но, в любом случае, проверить, конечно, необходимо. Судебный пристав, конечно, нарушает закон. Нужно обязательно писать жалобу на его бездействие. Однако запросы в банки выдавать Вам на руки пристав не обязан, а вот сам направить запросы обязан, причем делать это он должен непосредственно после возбуждения исполнительного производства. Описывать действия, которые должен был совершить пристав, долго, да и требуются уточнения от Вас. Свяжитесь со мной по скайпу или тел., я Вам обязательно помогу (как бывший сотрудник службы судебных приставов). Первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Здравствуйте!Во-первых,напишите жалобу на бездействие судебного пристава!Она является отлчным "пинком" для пристава.Он начинает работать быстрее и лучше.Во-вторых,вам не нужно ждать сроков окончания исполнительного производства,они имеют право вам дать на руки оригинал запроса для дальнейшего его предъявления в банк.А банк ответ пусть направит в УФССП.

Удачи!Предлагаю свою помощь в написании жалоб и иных документов!

Игорь! В соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе Вам поручить отвезти запрос в любую организацию. Также Вы можете получить ответ на этот запрос, если Вы будете уполномочены осуществлять такое действие. Для этого пристав-исполнитель может прописать в поручении такую формулировку. Советую, для начала написать письмо на имя судебного пристава-исполнителя, в котором будут прописаны все действия, которые он должен предпринять. В этом письме Вы также можете написать, чтобы пристав-исполнитель запросы Вам выдал на руки. В случае если Вы напишите такое письмо и сдадите, его через канцелярию, то у Вас будет аргумент для дальнешей работы по обжалованию его бездействия. По практике пристав-исполнитель работает с взыскателем нормально, если он отношения с приставом строит в таком русле.

Предлагаю свою помощь в работе с судебным приставом. Удачи!

8-965-201-83-00 backalyar.bog@yandex.ru