Половина профильных предметов не преподается - имею ли я право не платить?

В этом году половины преподавателей нет и соответственно половина профилирующих предметов не препадается. Имею ли я право не платить за обучение, хотя бы до тех пор, пока не найдут преподавателей или не восстановят предметы? Или имею я право на скидку по оплате?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися (воспитанниками) результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами или устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами. Внимательно прочитайте Ваш договор с учебным заведением, обратите внимание на то. какие обязанности взяло на себя учебное заведение. Ознакомьтесь и с его Уставом. а также программой обучения. Что касается оплаты за обучение, то следует отметить, что договора о предоставлении образовательных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.781 ГК Р заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Данная норма предполагает. что исполнитель должен оказать оплачиваемые (или уже оплаченные) ему услуги. Однако же помните, что и Уставом учебного заведения. и договором с Вами может быть предусмотрено его право на отчисление Вас в связи с неоплатой. Конечно. Вы можете оперировать ГК РФ, приводить положения главы 39, но это в суде. Но время то упустите. Поэтому я рекомендую Вам обратиться в орган Рособрнадзорв (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки) с заявлением, указав. что не согласны с уровнем и качеством предоствляемых Вам образовательных услуг.