Заявление об отзыве персональных данных

Здравствуйте,у меня около двух месяцев проблема с выплатами по кредитам,2 месяца платила все исправно,затем мужа сократили и денег на кредиты не осталось. С банками связываюсь в этом вопросе не первый раз,но коллекторы и СБ банка уже сильно надоели,не хотят слушать,только названивают по 40 раз в сутки.Я не от кого не скрываюсь и от выплат не отказываюсь,просто через несколько месяцев получится платит. Я на одном сайте прочитала что можно в банк отнести заявление ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ скажите есть ли в этом смысл и изменится ли что то после этого? И еще вопрос: если я смогу относить в банк сумму меньше чем они просят обязаны ли они ее принять или имеют права отказать?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можно подать такое заявление. Заявление об отзыве персональных данных нужно направлять как на юридический адрес банка, так и на фактический адрес конкретного отделения, в котором Вы брали кредит. Если Вас беспокоят коллекторы, то еще одну копию такого же заявления нужно дополнительно направить в коллекторское агентство. На юридический адрес банка и в адрес коллекторов лучше выслать заказное письмо с описью вложений с уведомлением о вручении. Для этого придется заполнить несколько бланков, которые Вам предоставят сотрудники почты. А вот в отделение банка, где Вы брали кредит, можно прийти самостоятельно с двумя экземплярами такого заявления. Один Вы передаете сотрудникам банка, на втором просите поставить штампик с отметкой о принятии и датой, после чего сохраняете его у себя.

В качестве Вашего адреса регистрации, который указывается в заявлении, обязательно нужно указать тот адрес, который зафиксирован в кредитном договоре. Если Вы желаете получать почту на другой адрес, нужно указать его в качестве адреса для корреспонденции в заявлении, а также в качестве исходящего адреса на конвертах.

Уважаемая Мария. Это бесполезно. Коллекторы бутылки с бензином в окна забрасывают и жгут дома, а вы думаете, что если отзовёте персональные данные, то они оставят вас в покое. Бандитам законы до лампочки. А теперь перейдём к закону. Согласно ч.1 ст.15 ФЗ от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие).

Вот они и названивают. Имеют право. Но это их право переходит в телефонный террор. По 40 раз в сутки. В законе не написано, что не более двух (трёх) раз. Дальше. В этой же статье есть ч.4, согласно которой кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Закон есть, а толку нет! И самое страшное, это обратиться не к кому, несмотря на многочисленных защитников прав человека. Обращение в Центробанк РФ с жалобой на террор - ответа нет. Обращение в полицию - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А звонки продолжаются с миллиона номеров. Бесполезно заносить в "чёрный список".

Такую вот картину я вам нарисовал из личного опыта. Сегодня С.М.Миронов, лидер партии "Справедливая Россия" на встрече с Президентом РФ сказал, что коллекторские агенства - это незаконные формирования. Вопрос к С.М.Миронову. А кто допустил их к деятельности на рынке банковских услуг? Ответа не будет.

Ндинственный выход, сменить симку. Меньше, чем просят, не платите. Деньги уйдут на погашение процентов. Не выйдите из кабалы. Пусть в суд обращаются. Это не плохой выход из положения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

По просторам интернета действительно бродит информация, а так же образци заявлений об отзыве персональных данных (такой образец есть даже на сайте Banki.ru), однако в сответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона. Например п.5 ч.1 ст.6 если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Таким образом заявление конечно напишите, однако на какой-либо особый результат не расчитывайте.

Добрый вечер, Мария! Информация в отношении коллекторов:

"Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ)".

А по поводу кредита необходимо идти лично в банк и узнавать какие у них есть предложения по рассрочке платежей по кредиту. Писать заявление, что тяжелое материальное положение и т.д. и т.п. Нужно договариваться с банком. Это мой совет!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!