Как взыскать долг по алиментам? Вернули исполнительный лист

Вернули исполнительный лист о взыскании алиментов, так как у должника отсутствует имущество, долг по алиментам 700 тыс. На это данное время ребенок уже совершеннолетний, а должник вышел на пенсию. Как взыскать алименты с должника и в какие обратится органы, с какими документами и заявлениями? Должник проживает в другой области.
Ответы юристов

Здравствуйте. Первое, что Вам необходимо сделать, это снова подать исполнительный лист приставам на исполнение ( если, конечно, после совершеннолетия не прошло три года). В заявлении необходимо указать, что должник имеет доход - пенсию и потребовать у приставов обратить взыскание на доход должника в виде пенсии путем вынесения соответствующего постановления о взыскании с дохода должника 70%. Приставы имеют на это право. Кроме того, теперь уже совершеннолетний ребенок имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

С уважением к Вам, Т.С.

Уважаемый Аноним. При достижении ребёнком совершеннолетия будет заменён взыскатель. Теперь им станет сам ребёнок. Исполнительный лист вновь направляйте в ОСП для возбуждения исполнительного производства. Постановление об удержании из пенсии СПИ направит в УПФР. Алименты будут поступать на счёт вашего совершеннолетнего ребёнка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Повторно направьте исполнительны лист в УФССП и дополнительно сообщите о том, что должник получает пенсию.

Здравствуйте,

Вам следует повторно подавать исполнителлный лист с информацией об остатке долга в УФССП с приложением заявления о возбуждении исполнительного производства, в котором дополнительно следует заявить ходатайство об обращении взыскания на пенсию должника. Также к заявлению нужно будет приложить расчетный счет ребенка, так как после 18 лет именно он будет получателем удержанных сумм.

Пишите в суд, там судии разберуться

Обратитесь к главному судье вашего города или в прокуротуру. И ознакомтесь с ФЗ № 229 Об исполнительном производстве.