Нужно ли платить за дополнительные квадратные метры по программе ветхого жилья?

Получаем новую квартиру по программе ветхого жилья, подскажите пожалуйста должны ли мы доплачивать за дополнительные квадратные метры, если предыдущая квартира была 46,5 кв.м., а нынешняя 47,5 кв.м.?
Ответы юристов

Здравствуйте Полина нет не должны! Разница в площадях предоставляется за счет органа местного самоуправления. Несоответствие уже заложено в программу переселения, т.к. не возможно предоставить точно такуюже квартиру.

Уважаемая Полина. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (эти статьи касаются выселения в связи со сносом дома или признаваемых ветхими), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Разница в один кв.метр на повлечёт обязанности доплачивать за него.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.