Работу выполнил, а зп получить не могу уже целый год

Я составил договор с работодателем на выполнение строительно-отделочных работ. Работу выполнил, а зп получить не могу уже целый год. Всё получаю отговорки что мол нет сейчас денег. Вот скоро будет перечисление и я вам выплачу, а как говориться воз и ныне там. КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы, наверное, имеете в виду договор подряда. Трудовых отношений гражданско-правовой договор не подразумевает. Вместе с тем, такой договор должен содержать сроки выполнения работ и цену работ, а также порядок и сроки оплаты. По окончанию работ сторонами подписывается акт сдачи-приемки работ. Вознаграждение, как правило, выплачивается на основании акта. Если заказчиком по договору нарушены обязательства по оплате вознаграждения, Вы, как исполнитель, вправе использовать имущество, переданное Вам для выполнения работ, как оплату за работы по договору в соответствии со ст. 359-360 ГК РФ. Кроме того Вы вправе требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

Добрый день рекомендую действовать следующим образом:

1. Отправить заказчику работ претензию в которой необходимо указать сроки выплаты денежных средств (например 7 дней);

2. В случае не выплаты подавать в суд исковое заявление на взыскание денежных средств и процентов.

Если нужна помощ в составлении документов обращайтесь.