Выписали нам предписание о замене счётчика за свой счет, а другим меняли бесплатно

Здравствуйте! В 2011 или 2012 году у нас в подъезде управляющая компания бесплатно меняла электросчётчики. А нам и соседям не хватило (2-х шт.). Они зашли и сказали что придут в течение недели и поменяют, но так и не пришли. В электросетях к нам претензий не имели и сказали, что ничего страшного. Но в этом году пришли с проверкой и выписали нам предписание о замене счётчика в течение 30 дней, причём уже за свой счёт.управляющая компания тоже отказывается от замены, говорят, что не обязаны это делать. Счётчик стоит не в квартире. в подъезде. В тот раз мы не отказывались от замены.Можно ли в этой ситуации что-то сделать - заставить управляющую компанию заменить счётчик?
Ответы юристов

Здравствуйте! В общем смысле согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

Однако, если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Таким образом, Вы можете обратиться в УК с претензией и, если не подействует, в Жилищную инспекцию с жалобой. В судебном порядке Вы можете взыскать понесенные расходы на установку.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Законно. Такой нормативный акт есть. В нем предусмотрена и льгота: если у жильца нет средств оплатить счетчик сразу, то энергосбытовая компания должна поставить счетчик с оплатой в рассрочку, нужно только написать заявление. Другое дело, что покупать счетчик будет сама компания, не факт, что это будет самый дешевый. Заменять счетчики все равно придется. Советую присмотреться к ценам в магазинах на счетчики, как бы они не взлетели, если замена пойдет массово.

Вообще, Вас в теории ДОЛЖНЫ обеспечить счетчиком, но в законе до сих пор неопределено, кто именно. Вроде предполагалось, что обеспечит энергосбытовая компания, включив расходы на счетчики в тарифы. Но пока неопределенно.
Однако лучше купить - фишка в том, что "среднедомовой" расход обойдется вам дороже счетчика.. . На тех у кого нет счетчиков вешают все общедомовый расходы: берут общий расход, отнимают данные тех, кто со счетчиками, остальное делят поровну на тех, кто без них. Итого, даже если вас почти вообще дома не было, сумма набегает приличная. А вот если вас куча народа в квартире, постоянно горит свет, работают электроприборы - тогда да, можно повременить, т. к. другие за вас платят.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

Проблема в том, что за последне время законодательство поменялось. Теперь УК не имеют права осуществлять обслуживание счетчиков, поскольку их вывели из состава общедомового имущества (Постановления Правительства Российской Федерации № 491). Так что бесплатно заменить их уже не получится. А вот произвести замену настоятельно рекомендую, чтобы не получить потом счета за электроэнергию по среднедомовому расходу.

В соответствии с действующим законодательством, осуществить монтаж счетчика может сейчас любое лицо (можете даже произвести самостоятельную установку, тогда придется оплатить только стоимость самого счетчика). Единственным важным моментом будет опломбировка счетчика, которую имеет право проводить только энергоснабжающая компания или лицо, которому специальным договором передано такое право.

Также важно помнить, что: действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442, п.8). Это означает, что сама процедура опломбировки счетчика, в отличии от установки, должна проводиться бесплатно.

Уважаемый Аноним. Согласно ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность заменить электосчётчик лежит на вас. Вы можете установить его сами, без привлечения специалистов. Поломбирование не является самостоятельной услугой. Оно входит в процедуру ввода в эксплуатацию, поэтому производится бесплатно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.