С какого момента наступает страховой случай?

Ребёнок получил травму в субботу 6 февраля. В этот же день обратились в приёмный покой больницы, где нам зафиксировали травму и выписали направление на приём к врачу в понедельник 8 февраля. 8 февраля мы пришли на приём в поликлинику. После прохождения лечения, конечный срок явки был 20 февраля. В поликлинике нам сделали справку для страховой компании с 8 по 20 февраля, не с 6-го. Правы они или нет. Если бы у них был не выходной, то мы обратились к ним 6 февраля.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий! Какие либо меры предпринимались в травмпункте *(приемный покой больницы). В любом случае, обратитесь приложите документ из больницы от 6-го февраля.

Правильное определение момента наступления страхового случая принципиально при длящихся опасностях, когда причинение вреда начинается не сразу при возникновении опасности, а через некоторое время после ее возникновения. В промежутке между возникновением опасности и началом причинения вреда может закончиться срок действия страховой защиты (см. комментарий к ст. 957 ГК РФ), и тогда, если страховой случай считается наступившим в момент возникновения опасности, страховая защита должна быть предоставлена, а если наступление страхового случая совпадает с моментом начала причинения вреда, то страховая защита не должна предоставляться.