Арест денежных средств на карточке, как поступить?

Добрый день. У меня арестованы две суммы на счете банковской карты. В базе данных исполнительных производств мои ФИО отсутствуют. Никаких постановлений суда и т.д. я не получала и ни о каких долгах не знаю. Информацию в банке пока получить не удалось, также как и в службе судебных приставов (пока по телефону). Как мне поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Первое, что нужно сделать - это обюратиться в банк и получить информацию, почему наложен арест на карту. Такая информация Вам будет обязательно предоставлена и все станет понятно. Дальше нужно действовать по обстоятельствам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Вам необходимо срочно в письменном виде затребовать в банке расширенную выписку по Вашему карточному счету в период списания денежных средств. Банк обязан Вам предоставить выписку в день обращения. Настаивайте и не затягивайте время.

Для информации:

В связи с развитием экономических отношений и появлением новых форм безналичных расчетов в настоящее время широкое распространение получили банковские карты. Однако законодательными и правоохранительными органами уделяется недостаточное внимание проблемам детального государственного регулирования этих операций, а также мерам борьбы с незаконными операциями с банковскими картами.

Согласно обзору ЦБ России по несанкционированным переводам денежных средств за 2014 год со счетов граждан незаконно списывали деньги 300 тыс. раз, а общий размер ущерба составил 3,5 млрд. руб. С банковских карт злоумышленники похитили 1,5 млрд. руб., при этом для проведения транзакций в 68% случаев преступники использовали чужие реквизиты, в 21% случаев - поддельные банковские карты, а в 11% случаев - утерянные или украденные карты. Большую часть суммы (свыше 1 млрд. руб.) мошенники похитили через интернет-банки и мобильные приложения. Объем хищений, совершаемых через дистанционные каналы обслуживания, вырос на 44,8%. При этом количество несанкционированных списаний через банкоматы и терминалы уменьшилось вдвое. Эксперты ЦБ объясняют это переходом на использование банковских карт с чипом, защищенных от мошенников-скиммеров.

В феврале 2015 года Заволжский райсуд г. Твери вынес приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Болгарии Цветомира и Митко Димитровых, которые за несколько месяцев с помощью поддельных банковских карт похитили у россиян свыше 4 млн. руб. Как установил суд, в 2013 году они установили на уличные банкоматы оборудование для незаконного копирования компьютерной информации, получив реквизиты более 1,8 тыс. банковских карт и пин-коды к ним. Затем с помощью изготовленных за рубежом дубликатов карт уже в российских городах они похитили деньги на общую сумму 4,6 млн. руб. По данным следствия, они снимали деньги в Туле, Рязани, Новомосковске, Калуге, Саратове, Балашове, Самаре и Пензе. Кроме того, находясь в Самаре, они аналогичным способом получили информацию о реквизитах почти 1,4 тыс. банковских карт и пин-коды к ним. В результате суд приговорил Ц. Димитрова к 5 годам лишения свободы, а М. Димитрова - к двум с половиной годам лишения свободы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

В первую очередь стоит писать претензию в банк с требованием предоставить информацию о наложенном ограничении в виде ареста на счет с указанием органа, принявшего решение о таком аресте. Сейчас перечень таких органов довольно широк и включает не только приставов, но и налоговиков, ПФР и т.д. Если банк отказывается принимать заявление лично, то отправляйте претензию по почте с заказным уведомлением. По закону в течение 30 дней банк обязан ответить. Если нет, то можете подавать на него жалобы в Ценробанк России и Роспотребнадзор.