Несколько лет не оплачивала взносы в садоводческое некоммерческое товарищество

Добрый день!

Я несколько лет не оплачивала взносы в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

Председатель СНТ прислала заказное письмо с расчетом задолженности по оплате членских взносов и целевых взносов за 2010-2016г.г. и требованием погасить ее, с угрозой в противном случае обратиться в суд.

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1) Расчет задолженности членских взносов за прошлые годы произведен по более высоким тарифам 2016 года, а не по тем тарифам, которые были установлены в соответствующие годы. Правомерно ли это?

2) Срок исковой давности – 3 года. Если я до решения суда заплачу за последние три года с указанием годов в назначении платежа, то не будет ли факт частичного погашения задолженности трактоваться судом как признание ее в полном объеме, что послужит в дальнейшем основанием отказа применения срока исковой давности при рассмотрении дела? Или лучше пока ничего не платить, дождаться суда, а на суде заявить о применении срока исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, в Вашем случае я бы поступила именно так - дождалась суда, заявила о применении срока исковой давности, потребовала перерасчет задолженности.