Нужно ли везти товар в сервисный центр самим?

Здравствуйте! В начале сентября мною была куплена бетономешалка. Месяц она пролежала в коробке. На прошлой неделе при сборке и запуске в работу, обнаружились стуки при работе и люфт. Сегодня был в магазине, где она приобреталась. Мне сказали, что я САМ должен везти ее в сервисный центр, а не в магазин для прохождения ею экспертизы и последующего возврата денег. На мой вопрос, что не хотят ли они сами забрать ее? Оказалось что не хотят. Все бы ни чего, НО при покупке я заплатил 1000 руб за доставку. И что сейчас снова должен платить я?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соотвествие с п.7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 киллограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уополномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, кроме того при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уополномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя, доставка и (или) возврат указанных товаров МОГУТ осуществляться потребителем. При этом продавец ОБЯЗАН возместить потребителю расходы, связанные с поставкой и (или) возвратом. Таким образом, Вы можете либо самостоятельно с последующим предъявлением требования о возмещении расходов на доставку, перевезти товар, либо потребовать у продавца доставить товар за его счет и его силами. С уважением, Елена.