Почему теперь по вине работников ФССП я должен платить гигантсткий долг по алиментам?

Я ... 6.08.1972 г. рождения проживающий по адресу Хабаровский р-н п.Калинка ул.Авиаторов 8-43. Прошу вас разобраться и помочь в моей ситуации! Почему я должен платить задолженность по алиментам своей бывшей супруге, которая у меня образовалась по вине невыполнения своих должностных обязанностей работников ФССП железнодорожного района г.Хабаровска. До 2007г. я исправно платил алименты, но в 2007г. когда я приехал в ФСПП железнодорожного района г.Хабаровска чтобы сообщить о новом месте работы, то мне сообщили что исполнительного листа нет. В последнюю встречу со своей бывшей супругой она мне сообщила что намерена лишить меня родительских прав и отказаться от алиментов. Поэтому я решил что по данной причине нет исполнительного листа. До 2016г. я спокойно жил и не знал что у меня растет долг по алиментам. 17.03.2016г. я узнал что у меня арестован кредитный счет в сбербанке. В банке мне объяснили что арест наложили ФССП железнодорожного р-на г.Хабаровска. Приехав в ФССП узнал что я злостный неплательщик алиментов, и долг составляет 700 тысяч рублей и 50 тысяч рублей исполнительный сбор. Моя бывшая супруга решила спустя семь лет, а именно в 2014г. возобновить исполнительный лист. Почему работники ФССП все это время ничего не делали. Я не скрываюсь и честно работаю. Живу все это время на одном месте. Почему теперь по вине работников ФССП я должен платить такую сумму. Я еще плачу алименты на сына в сельском ФССП г.Хабаровска и не скрываюсь, и там у меня по вине работников ФССП образовалась задолженность в пять месяцев. Что мне сейчас делать? Написать записку что в моей смерти прошу винить работников ФССП по Хабаровскому краю, и уйти из жизни? У меня еще двое детей которых нужно содержать, а заработная плата у меня всего 20 тысяч рублей. Очень прошу разобраться в моей сложной ситуации с надеждой на справедливость. От алиментов я не отказываюсь и от детей тоже.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы заблуждаетесь в причине образования долга.

Обязанность платить алименты, четко закреплена в СК РФ и возникает либо с момента расторжения брака, либо в момент вступления в законную силу решения суда. Наличие или отсутствие исполнительного листа на принудительном взыскании в ФССП никак не влияет на эту обязанность и является только одним из способов воздействия на неплательщика алиментов. Такая обязанность не прекращается до совершеннолетия детей, либо смерти плательщика, либо признания плательщика алиментов лишенным родительских прав.

Более того, именно Вы должны были сообщить в ФССП по прежнему месту жительства о переезде и перенапавлении исполнительного листа. В обязанность приставов входит лишь расчет задолженности за период неуплаты. Если за это время алименты Вами уплачивались, то расчет долга по алиментам можно обжаловать как в порядке подчинения, так и в суде. Если же за этот период алименты Вами не уплачивались, то действия приставов вполне законны.

Здравствуйте, дополню ответ предыдущего юриста: Вы должнв сообщить судебному приставу исполнителю, о том, что счет, на который постановлением было наложено обременение, является кредитным, а не зарплатным, если данное действие не прингесет результата, то оплачивайте кредит в кассе банка напрямую, либо через личный кабинет онлайн с другой карты или электронного кошелька.

1. Отсуствие у приставов исполнительного листа не влияет на помесячное начисление алиментов, этот факт опускает только принудительное взыскание.

2. Защищаются права ребёнка, а значит даже мама не может лишить денег ребёнка, зхабрав и притавов ИЛ.

3. Если вы платили, а по каким то причинам до адресата плата не дошла, вам нужно убдет доказать, что вы платили к примеру предоставить выписку по счету или документ об отправке денег.

4. Ну если не докажите, или если реально не платили то действия приставов будут законные.

Здравствуйте! Не буду повторяться, что выплата алиментов - это Ваша обязанность. В корне не соглашусь с предыдущими комментариями в части, того что обязанность пристава только рассчет. Пристав был обязан уведомить о возбуждении испол производства, выслать постановление о взыскании испол сбора, постановление о рассчете задолженности по алиментам с указанием конкретных периодов и сумм задолженности и индексации долга, если таковая имелась. Судя из суммы задолженности расчет произведен исходя из среднероссийского заработка. В связи с этим Вам необходимо предоставить приставу справку о доходах за период в который Вы алименты не выплачивали. Так же СК РФ предусмотренно, что расчет может быть произведен за три предшествующих года (за рядом исключений). Итого Вам нужно предоставить справки, попросить перерасчитать долг, получить постановление о расчете задолженности и затем, если сочтете нужным можете обратиться в суд за уменьшением суммы долга (но это другой обширный вопрос). Так же имейте ввиду, что лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов и это нельзя будет использовать в качестве аргумента.