Срок адаптации после выхода из декретного отпуска

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2 недели до окончания квартала. Так как за время нахождения в отпуске утратила профессиональные навыки, в данное время обучаюсь можно сказать всему заново. Мои показатели по работе на данный момент влияют на размер квартальной премии. Хотелось бы знать существует ли срок адаптации работника после выхода из декретного отпуска ? если да, то согласно какой статье? и применяются ли понижающие коэффициенты к работнику в период адаптации?
Трудовое право | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, на законодательном уровне никаких льгот, касаемых адаптационного периода, нет.

Но у Вас есть ряд других льгот. Обратите внимание на следующие статьи: 81, 93, 96, 256, 261 ТК РФ.

Здравствуйте,

Федеральное законодательство не устанавливает сроков адаптации работницам после выхода из декретного отпуска. Однако часто организации могут устанавливать дополнительные льготы данной категории лиц в локальных актах организации (например коллективным договором).

Более того, женщина c ребенком может обратиться с заявлением об установлении для нее неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст 93 ТК РФ). Работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудницы, если ребенку не больше 14 лет, а ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет.

Добрый день, к сожалению законом срок для адаптации после декрета не предусмотрен.