Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как закрыть договор подряда и забрать трудовую книжку?

Здравствуйте! Разрешите задать Вам следующие вопросы:

В некой организации поголовно все оформлены на пол-ставки плюс договор подряда. В таких условиях работодатель вроде бы не обязан требовать трудовую книжку, но изъял её при оформлении. Свидетелей факта передачи трудовой книжки нет. Как её забрать в такой ситуации? Опасаюсь, что придётся как-то доказывать, что она была.

Далее, все предлагают начинать с получения копии документов подтверждающих трудоустройство, например договора. Поясните пожалуйста, какой смысл требовать с работодателя документы, по которым потом с него же потом требовать что-то ещё, и как работает законодательство в этой области. Почему он не может вытащить такие документы, по которым он мне ничего не должен, или вовсе отказаться их предоставлять?

Даже если доказать факт наличия трудовых отношений (свидетели, распечатки звонков, вся зарплата шла на карточку) не может ли он потом потребовать трудовую книжку для оформления несмотря на то, что сам же её изъял? Как действовать, если это произойдёт?

Как в такой ситуации получить зарплату за полтора месяца работы и компенсацию за не использованный отпуск за полтора года? Ещё раз повторюсь, вся зарплата была на карточку, но по договору подряда. По трудовому договору максимум 2 тыр. Можно ли доказать, что отношения являлись трудовыми с полной зарплатой, независимо от того, в каком виде их хочет представить работодатель? В банке должно было где-то остаться назначение платежа "Заработная плата ООО «Рога и копыта»", я сам его видел в выписке по счёту через Интернет-банк. Да и прелюдно требовали присутствия на рабочем месте в течение 8 часов в сутки, что вроде как является условием трудовых отношений.

Как написать письмо в организацию с увольнением по собственному желанию, если я не знаю, кто директор? Трудовой договор наруки выдан не был, да я его и не просил. Скорее всего это точно не он сам, а подставное лицо, допустим если я ему что-то напишу с уведомлением о доставке и описью вложения, и он получит, то всё равно скажет, что директором организации не является и ничего не должен. Чтобы не перебирать всех возможных лиц, возможно являющихся директорами, есть ли где-то в пенсионном фонде, налоговой или ещё где-то официальные данные о том, где я работаю, и как их от-туда запросить?

Обязательно ли это письмо должно быть составлено юридически грамотно и изобиловать ссылками на трудовой кодекс с номерами статей? Почему я не могу просто написать требование выдать трудовую с зарплатой в такой-то сумме, а в случае отсутствия ответа требовать через суд и одновременно подловить на нарушении ТК?

Как закрыть договор подряда с истёкшим сроком действия? В договоре написано, что он считается пролонгированным, если ни одна сторона не заявила о прекращении. Можно ли считать неоплату последних 1,5 месяцев работы фактическим прекращением исполнения договора со стороны заказчика, или я обязан работать в долг (бесплатно) ещё 15 дней?

Я знаю, что есть новый закон, по которому работник обязан самостоятельно производить налоговые отчисления в том случае, если ему стало известно, что этого не делает работодатель. Как не оказаться виноватым в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, и можно ли потребовать уплаты налогов с работодателя с полной суммы на том основании, что мне не было ничего известно о том что он не платил? Мне же он сразу не сказал, что я вообще не официально работаю, а узнал я об этом через 1,5 года из пенсионного фонда, когда они пришли поинтересоваться, не сдох ли я.

Такой момент. По ТК допускается работа только в соответствии с квалификацией работника, а по договору подряда вроде как не обязательно. Я тут пытаюсь работать программистом, хотя ничего не получается (я считаю, отчасти потому что сами не дают спокойно работать). Он знает что программистом я до этого никогда не работал, я ему об этом говорил когда устраивался, возможно по этому он и оформил договор подряда вместо трудового. Может ли в этой ситуации требование оформить отношения по ТК закончиться вылетом по несоответствию занимаемой должности?

А сам по себе договор подряда содержит опечатку в сроках выполнения работ, которой почему-то никто не придаёт значения, хотя на мой взгляд в этом договоре она играет ключевую роль. Дело в том, что по договору все работы выполнены за два года до его заключения. Не получится ли так, что он сейчас потребует какую-нибудь неустойку за каждый день просрочки за 2 года ?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: