Имеют ли право трудоустроить по диплому о профпереподготовке?

Здравствуйте. Помогите разобраться с моим образованием и правом на трудоустройство, а то у меня уйма сомнений. Я имею диплом о высшем образовании, квалификация врач по специальности педиатрия. Но работать в сфере медицины не стал. Вместо этого прошел профпереподготовку 500 часов по направлению "Бухучет, анализ, аудит", имею диплом о переподготовке, дающий право на ведение проф.деятельности в этой сфере, и хотел бы работать бухгалтером. Так же, имеется документ об обучении на краткосрочных курсах "Бухучет в 1с", в нем так и написано - " является документом об обучении". Официального опыта работы у меня вообще нет, работал много лет без офиц.трудоустройства. Так вот, в ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ в ст.60 такой диплом о переподготовке вообще не указан в качестве документа об образовании, и соответственно, возникает вопрос: имеют ли право меня трудоустроить на основании такого диплома? Помимо этого, ситуация усложняется недавно введенным Приказом Минтруда России от 22.12.14 № 1061н «Об утверждении профессионального стандарта “Бухгалтер”» неким профстандартом, с которым я не могу до конца определиться смогут ли меня трудоустроить в качестве бухгалтера. И не получится ли так, что я переучивался напрасно? Обязательно ли применение этого профстандарта в коммерческих предприятиях, или пока только в гос.учреждениях? Меня смущают в этом профстандарте так же требования к опыту работы, которого официально у меня нет. В общем, помогите определиться, могут ли меня устроить бухгалтером на основании того образования, что у меня есть, буду благодарен за ссылки на законы или статьи.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Аноним, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Все будет зависить от требований конкретного работодателя. Например, устроиться дерматологом при наличии корочки о переквалификации, но без диплома о высшем медицинском образовании не получится, а вот при наличии диплома о переквалификации с мед. на бухгалтера, без диплома по бух. учету или экономического. можно, в бухгалтерию можно попасть, Но не ко всем, например в гос. учреждение врядли возьмут, а в коммерческую структуру запросто.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 16 "Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года № 23 и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был разработан и введен индивидуальный профессиональный стандарт "Бухгалтер", утвержденный Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

В соответствии с ним, было установлено, что на должность бухгалтера и специалиста по ведению бухгалтерского учета могут приниматься лица, имеющие как среднее профессиональное образование (программы подготовки специалистов среднего звена), так и дополнительное профессиональное образование по специальным программам. Именно ко второй категории и будет относиться Ваш диплом о переподготовке по направлению "Бухучет, анализ, аудит".

Фактически претендовать на должность, связанную с бухгалтерским учетом Вы уже имеете право. Без наличия опыта работы можно вполне устроиться бухгалтером в коммерческих организациях. Как верно отметила коллега, требования по стажу станут обязательными для них лишь с 2020 года. Если же Вы планируете поступить на соответствующие должности в государственных и муниципальных учреждениях, то необходимо помнить об определенной оговорке касательно стажа работы по профессии.

К категории "бухгалтер и (или) специалист по бухгалтерскому учету" относится весьма обширный перечень должностей, которые нужно также соотносить с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, устанавливающем дополнительные требования к кандидатам на определенные должности государственных и муниципальных учреждений. Конкретно для бухгалтера установлен обязательный опыт практической работы: при специальной подготовке по учету и контролю не менее трех лет. Для иных категорий должностей, связанных с бухгалтерским учетом требования могут отличаться. Также зачастую работодатели могут ужесточать требования к кандидатам на должности путем принятия локальных актов организации, устанавливающих дополнительные требования к работникам, которые также нужно учитывать при возможном трудоустройстве.

Добрый день.

Дополнительное профессиональное образование, которое дает возможность обрести все необходимые знания и навыки в новой для себя сфере деятельности – это и есть комплексная переподготовка. Диплом государственного образца, полученный после обучения, по сути ничем не отличается от документа о втором высшем образовании. Вы сами пишите, что в нем указано право на ведение проф.деятельности в этой сфере. И он не является документом о получении образования, это документ о переподготовке.

Упомянутый Вами Приказ Минтруда России от 22.12.14 № 1061н «Об утверждении профессионального стандарта “Бухгалтер” устанавливает требования к образованию и обучению:

  • Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена
  • Дополнительное профессиональное образование по специальным программам

Что касается опыта, то посмотрите как называется эта глава:

  • Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт

То есть СТАНДАРТ, а Вы начинающий бухгалтер, но если работодатель не против - работать можете.

Аноним (29.03.2016 в 21:01:18)
Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Работать бухгалтером Вы можете. Что касается профстандарта, то для гос.учреждений он обязателен, а для коммерческих организаций планируют ввести обязательное соответствие только с 2020 года с получением сертификата о квалификации в независимых центрах. Система профстандартов приходит на смену системе Квалификационных справочников. На данный момент Вы можете устроится работать бухгалтером и получить к 2020 году опыт работы, позволяющий в дальнейшем получить документ о соответствии профстандарту.

Аноним (29.03.2016 в 22:03:20)
Спасибо большое. Очень помогли.

Добрый день, конечно вы можете работать бухгалтером, потому что диплом о профпереподготовке равноценен диплому о втором высшем образовании. Но даже в этом случае, все будет зависит от работодателя.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.