Можем ли получить новое жилье и оставить старое?

Добрый день!

Семье из 4ых человек дают квартиру в связи с расширением кв.м., т.к. сейчас мы проживаем в "однушке", больше жилья не имеем. Нам дают квартиру 3ех комнатную, жилое помещение 44,8 кв.м, общее помещение 75,8 кв.м. Можем ли мы получить новое жилье и оставить старое? Т.к. мать с отцом разведены, сыновьям больше 18ти лет, один из сыновей женат, жена не прописана в "однушке". Однокомнатная квартира не приватизирована.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!
Норма предоставения общей площади на одного человека в москве составляет 18 кв.м Таким образом на 4 Вам должны предоставить 72 кв.м. При этом, в одну комнату не могут быть вселены совешеннолетние лица разного пола не состоящие браке.

Если Вы желаете кого либо оставить в однокомнатной квартире, то Вам соответсвенно должны предосатвить другую квартру меньшей площади.

Норма предоставления однокомнатной кавртры на одного человека составляет до 33 кв.м а для двоих до 42 кв. м таким образом Вы можете просить предоставить Для Вашей матери и Вашего отца по однокомнатной квартире до 33 кв.м., а Вам с братом квартиру до 42 кв. Наличие супруги у Вашего брата не не будет вылиять на размер площади и не дает ему права требовать вселения его в отдельную от Вас комнату.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Увам удачи!