Имею ли я право продать вещи квартирантов в счёт долга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сдала свою комнату в общежитии знакомой семейной паре. Поэтому договор об аренде не заключали. Они прожили год. Платили с задержками, и также набежал большой долг по комунальным платежам. Я взяла с этого мужчины расписку, о том, что если они до 1 апреля не погасят долг по комуналке, он разрешает мне продать их бытовую технику в счёт оплаты долгов. Так вот. Они ничего не оплатили и вся бытовая техника осталась у меня. Имею ли право продать её в счёт их долга? И что мне будет если они подадут на меня в суд, что я не отдаю им технику? Расписка их составлена от руки и без паспортные данных. К тому же они испортили моё имущество - пластиковое окно, наливные полы, унитаз, ручку от двери .
Ответы юристов
Лучший ответ

Виктория, добрый день! При продаже такого (их) имущества, Ваши действия могут быть квалифицированы как уголовное деяние. У Вас есть расписка, при этом Вы можете обратиться в суд,о взыскании с квартирантов всей суммы задолженности, а также смело требовать компенсации морального вреда и всех расходов связанных с обращением в суд. Думается, что это более действенный метод. Распика которя у Вас может быть в суде изложена совершенно по-другому, поэтому нет необходимости совершать таковые действия. Воспользуйтесь законным режимом и накажите квартирантов рублем. Если необходимо сотавить иск обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Здравствуйте, Виктория! Вам следует обратиться в судебном порядке с иском о взыскании задолженности. Имеющаяся расписка будет свидетельствовать о признании долга противной стороной.

Добрый день.

Нет, не имете право ее продавть. А кто будет делать оценку этого имущества? А если они завтра скажут, что холодильник стоил 50 000, а Вы его продали за 3 000?

А то и того хуже, напишут заявление в полицию по факту кражи. Вам нужно обращаться к ним снова и составлять дополнительный документ по передачи имущества в счет уплаты долга.

Или обращаться в суд и взыскивать задолженность по имеющейся расписке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. Нет, продать чужие вещи по своей инициативе в счет долга Вы не можете. У Ваших квартирантов появиться основание обратиться в полицию, что может повлечь негативные последствия вплоть до привличения Вас к ответственности.