Кому достанется квартира после смерти мужа? Как будет делиться?

Здравствуйте! Я прописана у мужа без права на квартиру. Он явлется единственным собственником этой квартиры. Прописана в квартире его совершеннолетняя дочь. После смерти мужа как будет делиться квартира?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В случае открытия наследства вы, как его законная супруга, и его дочь получите поровну наследство, если иного не будет определно в завещании вашего супруга.
Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а в ст. 1141 ГК РФ говорится, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Но тут возникает вопрос: "прописана без права на квартиру"? в каком документе это закреплено?

Зная эти подробности, можно будет сказать точнее на что Вы можете претендовать!

Удачи Вам!
Ваш вопрос затрагивает правоотношения пользования и собственности на имущество. По вопросу собственности нужно уточнить следующее: в какой период времени и каким способом была приобретена квартира мужем, то есть определить имеете ли Вы в этой квартире супружескую долю.

Второй вопрос: оставит ли завещание Ваш муж или наследство будет разделено по закону. И еще немаловажный вопрос имеет ли Ваш муж кого-нибудь на иждивение ( обязательную долю в наследстве тоже никто не отменял). Надеемся, что совершенно очевидно сколько " подводных камней" содержит данный вопрос. Для получения конкретного ответа постарайтесь отправлять как можно больше исходных данных. Удачи Вам.