Как вернуть амортизаторы в магазин?

Приобрел амортизаторы в магазине автозапчастей, (продавец нашел не на мой авто, а просто по размерам, т.к. на мой авто их не оказалось в наличии, сказал все вам подойдёт) установил сам. Поездил неделю, они начали стучать. Хотел вернуть в магазин - не приняли. 14 дней не прошло на момент обращения в магазин, чек и упаковку сохранил. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-вам необходимо срочно подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и если в течении 10 дней не удовлетворят - подавать иск в суд.

Здравствуйте Илья! Действительно Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, в которой следует указать причину возврата товара и требовпния-замена на другой товар, либо возврат денег. Претензию составьте в 2 экземплярах, один оставьте продавцу, а на втором образце продавец должен поставить отметку о принятии (дату, подпись, расшифровка). Этот экземпляр нужен будет в том случае, если придется обращаться в суд. Нарушение тут еще и в том, что продавец дал неверную информацию о товаре.

Здравствуйте, Илья!

В данном случае Вы должны подавать письменное требование продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств (в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). С момента получения такого требования у продавца будет только 10 дней на удовлетворение. Если этот срок будет пропущен, то Вы вправе подавать на продавца в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей и взыскивать не только стоимость товара, но и компенсацию морального вреда и неустойку за каждый день просрочки оплаты. Таким образом, Вы получите сумму в 2-3 раза большую первоначальной.