Можно ли вернуть предоплату за покупку в интернете?

Здравствуйте, заказала свадебное платье в интернете. Приехали, сняли мерки. Заказ выполнялся на какой-то российской фабрике... В итоге, приехала забирать и конечно же примерить, платье не моего размера, висит. Предложили ушить и исправить недочеты... Только вот оно мне не понравилось... Ткань некачественная, кружева налеплены на фатин. Отказалась. Перед этим, чтобы его начали шить, мне нужно было сделать предоплату 8000. Попросила вернуть деньги, но мне сказали, что деньги будут возвращены только тогда, когда они найдут покупателя и продадут. Перед этим предложили мне его продать. Правомерны ли такие действия с их стороны? И имею ли я право вернуть предоплату не учитывая продажи платья?
Ответы юристов
Здравствуйте Анастасия! Вы имеете право на возврат денег, для этого необходимо составить претензию, в которой следует указать причину и требование возврата денег. Отправить можно по почте заказным письмом с уведомлением. Когда получите уведомление, отсчитывайте 10 дней, в этот срок продавец обязан отреагировать на претензию. Если продавец не удовлетворяет требования в досудебном порядке, тогда обращайтесь в суд. В судебном порядке помимо возврата уплаченных денег Вы имеете право вернуть неустойку , моральный вред и штраф в размере 50% от суммы. Попробуйте, думаю в досудебном порядке получится уладить вопрос если грамотно составить претензию.. Удачи!

Добрый день.

Не простой вопрос... Вы совершили покупку ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, это отдельный вид покупок. Если Вы согласны, что товар, который Вам изготовили надлежащего качества, то вернуть его нельзя. Его сшили специально для Вас. Вот, что говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Поэтому, если дело в том, что платье не понравилось, то лучше согласиться на условия продавца.