Возврат заказного товара (запчасть)

Здравствуйте - подскажите пожалуйста - Клиент сделал заказ запчасти, которая изготавливается под заказ! Запчасть сделали по указанным параметрам! При получении он расписался в строчке на КВИТАНЦИИ НА ПОЛУЧЕНИИ ЗАКАЗА что претензии к внешнему виду и качеству не имею! на следующий день приносит Бумагу с ПРЕТЕНЗИЕЙ что якобы они не подходят ему и не может использовать по назначению! (Запчасть полностью соответствует указанным параметрам) далее пишет что не ненадлежащего качества, ранее подписывал строку выше указанного. Просит сделать возврат денежных средств! или поменять на аналогичный товар! Обязан ли ему сделать возврат?
Ответы юристов

Добрый вечер Роман. Товар сделанный под заказ возврату не подлежит. Для таких твоваров устанавливается специальный гарантийный срок, при котором Покупатель может обратиться в случае неисправности товара или его поломки для ремонта.

Возможно, что Сам покупатель не верно определил параметры запчасти автомобиля. Если будет настаивать на возврате товара, то Вам придется проводить экспертизу по оценки качества товара на сколько он соответствует указанным параметрам.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При получении претензии от потребителя Вы должны взять у него товар на экспертизу и провести проверку соответствия его качетсва и параметрам, представленным покупателем.

Если при изготовлении товара по индивидуальному заказу, такой товар надлежащего качества, то он не может подлежать возврату.

Если же товар ненадлежащего качества, то лучше сразу вернуть деньги потребителю.

Предельный срок для экспертизы качества составляет 45 дней.