Могу я вернуть пуховик? И как происходит возврат денег на карту?

Добрый вечер. Я купила зимний пуховик. Расплатилась картой банковской. Померив на улице поняла что тепловые свойства не такие как обещалось. Все бирки и товарный вид в норме. Могу я его вернуть? И как происходит возврат денег на карту, нужно ли заполнять какие-то бумаги для этого?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Екатерина! Возврат качественной одежды (которая не подошла), регулируется Законом « О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обратите внимание!
1.Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии, так что если хотите возврата денег помните, что подходящего именно Вам товара, у продавца нет.
2. Вернуть качественную одежду возможно, если она не была в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Существуют товары, которые нельзя вернуть обратно в магазин. Их список довольно большой, но из одежды нельзя вернуть лишь бельевые швейные и трикотажные изделия, а также чулочно-носочную продукцию.
Возврат или обмен всей остальной одежды, в том числе и детской, может быть осуществлен.

Одежда обязательно должна сохранить свой изначальный вид, фабричные ярлычки и пломбы должны остаться на месте. Ее потребительские свойства также должны быть сохранены. Нельзя попользоваться товаром, а потом вернуть его. Желательно, чтобы при возврате чек был сохранен.

Вы вправе подать претензию продавцу об обмене товара. В случае оставления ее без ответа и удовлетворения обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы будете иметь право на компенсацию морального вреда сумму которого установите сами.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Екатерина. Да Вы имеет право на возврат товара в течении 14 дней с с момента покупки товара без объяснения причин возврата. Для этого Вам необходимо будет обратиться с письменной претензией к Продавцу с требованием принять товар и вернуть денежные средства. В претензии так же необходимо указать банковские реквизиты Вашей карты.

А затем ждать ответа. Вашу претензию должны рассмотреть и вернуть деньги в течении 10 дней с момента ее получения. Если ответ будет отрицательным или ответа вовсе не поступит, то в таком случае Вам необходимо будет обратиться в суд. Иски и нарушении прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Удачи Вам!