Обмен сенсорного телефона на другой или возврат денег - отказывают

В течении 14 дней со дня покупки сот. тел nokia lumia 620 (подарили) вернула в магазин, для обмена или возврата денег, в связи с тем что он не удовлетворяет моим потребностям: маленький заряд батареи, неудобно пользоваться. Написала претензию. 21 рабочий день они его проверяли на наличие дефектов. На мою претензию написали, что это технический сложный товар, он исправен, ничего менять не будем, деньги не вернём, тел отдадим 2 августа, т.е через 23 дня. Правомерны ли их действия, могу ли я всё таки вернуть себе деньги или обменять на др. телефон.
Ответы юристов

Приветствую. Такие телефоны технический сложный товар. в ФЗ "О правах потребителя" есть ссылка на постановление правительства РФ. Солгасно данного постановления технически сложные товары обмену и возврату не подлежат. Исключение случае брака, дефекта, несоответствия инструкции/характеристикам.