Могут ли банки сами, не подавая в суд, закрыть выезд за границу?

Здравствуйте. У меня имеются просрочки по кредитам. Могут ли банки сами, не подавая в суд, закрыть выезд за границу? Спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день! Нет банк самостоятельно неможет принимать таких решений. Если с вашей стороны есть административное нарушение, то такие органы, как налоговая инспекция, полиция, ГИБДД, пограничная служба, ветеринарная служба, таможня, трудовая инспекция и др., могут вынести свои постановления, дающие основание к возбуждению исполнительного производства и запрету на выезд. Если вас привлекли к административной ответственности и наказали штрафом, он должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП). Если вы не представите в орган, который вынес постановление о наложении штрафа, подтверждение, что штраф вами оплачен, то материалы на вас будут направлены судебному приставу-исполнителю. Когда документы должника поступили в службу судебных приставов, у вас есть пять дней на добровольное погашение задолженности, о чем вы будете извещены соответствующим постановлением. Если в ответ от должника — «тишина», то судебный пристав примет меры для принудительного взыскания задолженности: арест имущества и его реализация, удержания из зарплаты и пр.Если долг должником добровольно не погашен, судебный пристав вправе запретить ему выезд из РФ. Но если в отношении должника приняты меры принудительного взыскания (если есть судебное решение на арест имущества за долги), запрет пристава на выезд не всегда законен. Вернемся к Вашему вопросу. Нет только судебные приставы и все.

Добрый день.

Нет, банки не могут наложить ограничение на выезд. Это делает только судебный пристав и только после решения суда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет, это будет незаконно. Сначала должен пройти суд, потом - исполнительное производство, где только пристав может наложить запрет на выезд из РФ и то, не более чем на 6 месяцев.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.