Неправомерное использование персональных данных сотрудниками банка

Здравствуйте, подавал заявку на потребительский кредит, по требованию банка предоставил контактные данные 4-х человек, оператор гарантировала, что назначение этой информации - исключительно получение сведений от них обо мне, как о потенциальном заемщике. Мои контактные лица стали получать звонки от сотрудников банка с предложением продуктов и услуг банка. Считаю это фактом нарушения своих прав в отношении использования предоставленных мной персональных данных. Действиями сотрудников банка мне нанесен репутационный ущерб. Могу ли я востребовать с банка компенсацию морального ущерба или наказать его иным способом?
Ответы юристов

Обратитесь с жалобами в Роскомнадзор и прокуратуру. Что касается морального вреда, то в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Следовательно, если в результате нарушения норм, регулирующих хранение, обработку и использование персональных данных работника, допущенного лицом, ответственным за осуществление вышеперечисленных действий с персональными данными, работнику причинен имущественный ущерб или моральный вред, то он подлежит возмещению в денежной форме в соответствии со статьями Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую Вам для начала обратиться с жалобами в вышеуказанные мною органы, затем по результатам проверки, обратиться в суд.

Здравствуйте, Анатолий Анатольевич!

Безусловно можете, но Вам сперва нужно будет доказать факт причинения действиями банка этого вреда. Проще всего это сделать по результатам рассмотрения жалоб. подаваемых Вами в соответствующие надзорные инстанции:

  • Прокуратура;
  • Центробанк;
  • Роскомнадзор.

По факту подачи Вами жалобы, указанные ведомства должны провести проверку деятельности банка и в 30 дневный срок с момента получения жалобы сообщить Вам о результатах выявленных нарушений в письменной форме. Именно эти ответы и послужат основанием доказательства вины банка, дающими право обращаться в суд для компенсации понесенного вами ущерба и морального вреда.

Добрый день.

Вопрос получения компенсации от банка связан с договором займа. Если в нем не прописано условие о праве банка распостранять рекламу своих продуктов среди Ваших контактных лиц, можно подумать о том, как банк наказать.

И начинать проще в сего с жалоб в Роспотребнадзор. Будет проведена проверка, после которой можно обращаться в суд за компенсацией.