Письменный отказ от имущества - имеет ли силу в суде?

Имеет ли в суде силу написанный одним из супругов отказ от имущества в пользу другого супруга?
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина!

По общему правилу такой отказ будет являться доказательством отказа от доли только при его государственной регистрации в Росреестре, либо составлении нотариального соглашения между супругами. В остальных случаях, как правило такой отказ не будет считаться основанием. Однако этот вопрос будет очень сильно зависеть от решения судьи. Ведь действующее судебное законодательство позволяет судьям выносить решение руководствуясь не только нормами закона, но и личными убеждениями.

Добрый день.

Если речь идет о мебеле и бытовой технике, то такой документ может говорить о том, что супруги произвели раздел совместно нажитого имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Все зависит от имущества.