У продавца машины долги приставам. Поставят ли авто на учет?

Добрый день. Хочу купить машину у гражданина, у него висит долг на сайте судебных приставов 20.500р. Задолженность по платежам за газ, тепло. Поставят ли мне автомобиль на учет? Или он сначала должен погасить задолженность или если погасил мне надо взять с него какие-то бумаги чтобы потом предъявить в ГАИ?
Ответы юристов

Долги бывшего собственника авто не влияют на постановку на учет ТС, но необходимо удостовериться, что автомобиль не арестован судебными приставами и не находится в залоге. Сделать это можно здесь https://www.reestr-zalogov.ru и по аресту здесь http://www.gibdd.ru/check/auto/

Алексей (08.05.2016 в 14:41:50)
Проверял она не арестована и в залоге не находится.. просто боюсь не получилось бы так что ее купил, а по истечению времени месяц-два не наложили на ее арест т.к. переоформить сразу не получится машина после дтп
Здравствуйте, Алексей!

С точки зрения законодательства у Вас есть 2 выхода:

- самостоятельно обращаться к продавцу об соразмерном уменьшении стоимости машины;

- оплачивать задолженность по машине самостоятельно.

Иных вариантов снятия запретов и ограничений на управление авто нет.

Добрый день.

Если на машину нет запрета на отчуждение, то Вы можете купить эту машину. А если такой запрет есть, то просто не получится переоформить машину.

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить кратко следующее:задолженность в фссп владельца авто ни о чем не говорит, если приставы успели сделать ограничение по линии ГАИ, то конечно владельцу авто необходимо погасить свои долги в ФССП, чтобы снять ограничение регистрационных действий, в любом случае вы можете сами узнать в ГАИ, стоит ли запрет регистрационных действий на авто, если нет, то смело переоформляйте авто.

Удачи Вам.