Законны ли действия правления ЖСК? (распределили долг на жильцов)

Здравствуйте! В нашем доме была утечка воды из системы отопления. На тот момент председатель нашего ЖСК вовремя не предпринял никаких мер. После того, как это стало известно, его выгнали и новый председатель решил «раскидать» понесенный убыток на всех жителей дома. На наш вопрос, почему не была данная сумма взыскана с предыдущего председателя, нам просто ничего не ответили. В итоге мы должны заплатить за какого-то дядечку сумму, равную двухмесячной плате за коммунальные услуги. Скажите, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, председатель правления может так поступить, так как он является единоличным исполнительным органом в ЖСК. При желании Вы можете оспорить его решение на очередном или внеочередном собрании участников ЖСК (можно даже потребовать назначить нового председателя). Однако для этого понадобится получить большинство голосов от общего числа участников ЖСК,