О переносе счетчиков

Добрый день!

Семь лет назад при проведении ремонта были перенесены счетчики горячего водоснабжения из ванны в туалет. За это время управляющей компанией была проведена замена и опломбирование данных счетчиков. Пришло время опять менять счетчики, управляющая компания отказывается производить замену и пломбировку данных счетчиков, ссылаясь на то, что мы самовольно произвели перенос. Грозят оштрафовать на 25000. Законны ли их действия? И какие документы мы должны были оформить?
480 руб.
Ответы юристов
При переносе счётчиков, семь лет назад, Вам действительно нужно было обращаться в УК или теплоснабжающую компанию, для того, что бы произвели распломбировку и зафиксировали показания. Здесь самое важное было - это показания. Сам перенос не важен. Если соблюдены все технические условия установки, то оснований отказа замены и пломбировки по самовольному переносу нет. Вы пишите, что ранее так же была опломбировка этих счётчиков. С того момента, как была произведена опломбировка, УК согласилась с условиями установки. В данный момент, если все технические условия установки произведены, то действия УК незаконны...

Добрый день!

После переустановке счетчиков вам должны были выдать на руки акт выполненных работ и акт приемки счетчика в эксплуатацию, а с вашей стороны должны были быть предоставлены: 1) технический паспорт водяного счетчика; 2) акт испытания работы прибора. Представитель компании (водоканал) должен был опломбировать ваш счетчик, после чего вы можете его использовать.

Если счетчики устанавливает управляющая компания, то необходимо в приутствии представителя водоснабжающей организации провести проверку правильности установки данного счетчика. В этом случае представитель опломбирует счетчик и выдаст вам акт выполненных работ. Данный акт и тех. паспорт надо отнести в организацию, которой вы производите оплату за водоснабжение.

Здравствуйте,

Сама по себе такая перепланировка не влечет наложения штрафа. Однако для этого нужно будет предъявить сотрудникам поставщика услуг следующие документы:

- акт выполненных работ;

- акт приемки счетчика в эксплуатацию (указанные документы должны были Вам выдаваться по факту оказания работ по замене счетчиков);

- технический паспорт счетчика;

- акт испытания работы прибора.

Также помните, что представитель компании (водоканал) также имеет полное право на выполнение работ по проверке, замене и вводу в эксплуатацию счетчика. При этом, опломбировать Ваш счетчик должны бесплатно (плата взымается только за сам ремонт и установку), после чего вы можете его использовать.

Если соблюдены все технические условия установки, то оснований отказа в проверке и замене счетчика нет. Также можно получить письменный отказ в предоставлении такой услуги (если это водоканал) и ообжаловать такой отказ через суд.
Добрый день.

УК пломбировала счетчики и после этого Вы должны были получить акт выполненных работ. Наложит штраф нельзя.

Добрый день. Пломбировка счетчика, согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ должна производиться той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры. (УК, ТСЖ)

В некоторых городах пломбировку разрешается осуществлять только сотрудникам самой коммунальной службы (обычно «Водоканала»). В этом случае впервые установленный счетчик принимать в эксплуатацию будут уже два человека: от УК и от муниципальной службы. Поэтому необходимо брать в учет данное положение.

Что касается документов, то необходимо было предоставить акт опломбирования (акт выполненных работ) и технический паспорт, как подтверждающие документы факта опломбирования именно Ваших счетчиков.

Наказание в виде штрафа Вам не может быть назначено. В Вашем случае Вам могут выставить счет за воду по среднему показателю по дому, и этот счет скорее всего будет отличаться в большую сторону,

Добрый день! Перепланировка в части переноса счетчиков не является основанием к привлечению к ответственности. УК не вправе Вам отказать в опломбировке приборов учета. В случае отказа от действий направленных на пломбирование счетчиков, вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию с заявлением на действия (бездействие) управляющей компании. Не думаю, что они захотят расставаться со своей лицензией. Поэтому это будет самый действенный метод заставить их установить приборы учета и опломбировать их.

Управляющая Компания, вашим домом не вправе требовать оплату за ввод в эксплуатацию и опломбирование индивидуальных приборов учета воды.

Требованием оплаты, и угрозами наложения штрафа, УК превышает свои полномочия!Обязательно, обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением на действия УК.

Срок давности в любом случае истёк, так что не волнуйтесь, оштрафлвать Вас не смогут