Могут ли отца заставить выплачивать долг по ДТП сына?

Попал в ДТП (НС) на машине отца, без страховки. Могут ли по решению суда отца заставить выплачивать долг?

Могут ли по решению суда отца лишить прав (Дтп было полгода назад, ДПС ничего ему не сделали)?

Что делать если я не согласен с суммой по экспертизе?
ДТП | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, взыскать причененный ущерб с отца не могут. Ущерб будет возмещать причинитель вреда - сын. Вот если бы он работал у отца на его машине по трудовому договору и причинил бы ущерб, тогда да, его можно взыскать с работодателя - собственника машины.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Если отец является собственником автомобиля, то ущерб может быть взыскан как с вас (причинителя вреда), так и с него (как владельца источника повышенной опасности). У вас солидарная ответсвенность в данном случае. Но только в судебном порядке, разумеется. Вам нужно отбиваться, если не согласны с экспертизой, то нужно писать по ней обоснованное возражение и ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы. Обращайтесь, если будут вопросы