Имеют ли право удерживать 50% с зарплаты мужа, за долг по алиментам?

Имеют ли право удерживать 50% с зарплаты мужа, за долг по алиментам за ребенка от первого брака, если я нынешняя супруга нахожусь в декретном отпуске?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнение исполнительного документа ( исполнительных документов) с должника -гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. После того, как вы родите, вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшение взыскания алиментов в связи с материальным положением( рождением ребенка от второго брака). Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день! Согласно статье 138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Таким образом, если есть исполнительный лист, по которому производится удержание из з/п Вашего мужа в том размере, который ВЫ написали, то удержания будут производиться.

Удерживать за долг по алиментам могут ДО 70% от всех видов заработка

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если вы не трудоспособны сейчас, то вашему мужу нужно написать заявление с просьбой уменьшить % взысканий.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день.

Удержание 50% из заработной платы Вашего супруга приставами-законно, согласно ФЗ №229 по алиментным платежам удержания при наличии задолженности могут доходить до 70%.