Нужно ли подписывать договор о полной материальной ответственности без официального трудоустройства?

Доброе время суток!

Работаю в табачном магазине несколько дней неофициально, сдаю кассу и провожу инвентаризацию товаров, если нужно.

Работодатель требует подписать договор о полной материальной ответственности.

Нужно ли подписывать договор и будет ли он иметь юридическую силу, если я не доверяю этому работодателю и официально нигде не устроена?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 232 ТКРФ предусматривает, что сторона трудового договора , причинившая ущерб другой стороне, возмещает это ущерб в соответствии с ТКРФ и иными ФЗ. Трудовым договором или заключаемым в письменной форме соглашениеми, прилагаемые к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. Таким образом, если вы работатет неофициально, то договор о материальной ответственности не будет иметь юридическую силу. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров. Из этого следует, что трудовой договор заключен с момента фактического допущения к работе. Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Добрый день! Договор о полной материальной ответственности подписывается только между работником и работодателем, то есть с работником, устроеным официально по трудовому договору. И следовательно, как верно сказала коллега, не будет иметь юридической силы. Но подписание такого догвоора с одной стороны для Вас хорошо, потому, что если возникнут проблемы с заработной платой либо при увольнении с выплатами, то наличие данного договора будет одним из доказательств того, что между Вами и работодателем сложились именно трудовые отношения, соответственно в случае судебного спора суд обяжет работодателя выплатить Вам заработную плату и выплаты при увольнении, а также обяжет произвести все отчисления в ПФ, ФСС, в налоговую за Вас. Но в данном случае договор о полной материальной ответственности будет иметь силу. Но необходимо иметь ввиду, что сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности не является бесспорным основанием для взыскания с работника прямого действительного ущерба.