Не выдали мой экземпляр трудового договора, заставляют писать объяснительную

Добрый день!

При приеме на работу на неполный рабочий день работодатель в лице начальника отдела кадров подписал со мной трудовой договор, однако второй экземпляр на руки мне не выдал, мотивируя тем, что у него на это по закону есть три дня. Также мне не были выданы на руки и другие документы, связанные с работой (доп.соглашения к договору и прочее), хотя расписываться в их получении работодатель обязывает всех работников под страхом увольнения. Работаю так уже 4 года. Сегодня работодатель требует от меня письменное объяснение, почему я работаю не полный рабочий день, считая, что остальное время я "прогуливаю". Но договор при приеме не работу заключался именно на неполный день. Как мне поступить в этом случае? Спасибо!
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Так и написать в объяснительной, что Вы работаете неполный рабочий день в соответствии с условиями трудового договора. А то, что Вы не потребовали экзепмляр трудового договора - Ваша ошибка.

Добрый день, вам необходимо истребовать от вашего работодателя копию вашего договора, где указано, что вы работаете неполный рабочий день. Это нарушение законодательства, поэтому вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Добрый день.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление лучше отправить по почте, заказным письмом.

Здравствуйте,

Вам следует все вышесказанное Вами в вопросе спокойно и вдумчиво изложить в своей объяснительной. При этом если работодатель начнет задавать дополнительные вопросы,то можете написать на его имя заявление о предоставлении копии трудового договора и иных необходимых документов. По закону такое требование подлежит удовлетворениюв трехдневный срок. Нарушение этого правила служит основанием для подачи жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Добрый день, Вам необходимо изложить в объяснительной, что экземляр трудового договора Вам выдан не был, после чего Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации о выдачи Вам вашего экземпляра договора или же его заверенной копии, а также заверенной копии приказа о приеме на работу. Если Вам после этого не будет выдан трудовой договор, советую Вам обратиться в инспекцию по охране труда. Могу предположить, что работодатель хочет уволить Вас за прогул, хотя это сделать ему будет проблематично, так как ему в случае дальнейшего разбирательства нужно будет предоставить подложный договор или ссылаться, что трудовой договор заключен не был, в этом случае он не может уволить Вас за прогул, так как не были оговарены условия труда и место работы