Возможно ли подать в суд на оператора сотовой связи?

Здравствуйте, купил сим карту оператора сотовой связи, в течении нескольких дней позже на нее начали поступать звонки от разных банков и коллекторских фирм с целью оповестить какую-то девушку о непогашенном долге. Спустя несколько дней приходят смс от самого оператора с просьбой погасить долг которого у меня нет. Возможно ли подать в суд на оператора сотовой связи?
Ответы юристов

Владимир, добрый вечер!

Обращаться в суд-это крайняя мера. До этого попробуйте первоначально объяснить звонящим о том, что номер только что приобрели. Если звонки не прекращаются, то уточните из каких банков и либо посетите офис лично, либо направьте письмо с уведомлением в головной офис банка с заявлением об исключении Вашего номера из списка обзвона проблемных клиентов, приложив копию договора с сотовым оператором.

Если и после этого звонки не прекратятся, то обращайтесь в полицию или прокуратуру с документами, что просили в добровольном порядке прекратить звонки. В таком случае сотрудников банка могут привлечь к ответственности (хотя это маловероятно из-за отсутствия данных конкретного звонящего), либо сам факт проверки охладит звонящих.

Ну и уже после этого можете обращаться в суд и пытаться взыскать с них моральный вред. Удачи!

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно обжаловать что угодно, но сперва Вам следует получить доказательства вины оператора связи, а именно доказательства таких звонков на купленный Вами номер. Проще всего это сделать через аудиозапись таких звонков.

Также в Вашей ситуации очень помогут жалобы на оператора связи в Роспотребнадзор на некачественное оказание услуг по подбору и предоставлению Вам номера и сим-карты, а также жалоба в Роскомнадзор на нарушение оператором связи процедуры продажи Вам номера и сим-карты. По фактам Ваших жалоб будут проведены проверки, о результатах которых Вас известят письменно. Эти ответы также послужат доказательствами вины оператора связи в суде.

Здравствуйте, Владимир!
В данной ситуации предлагаю Вам поступить следующим образом:
1. Собрать доказательства, т.е. когда вам в следующий раз будут звонить - записать все разговоры от коллекторов и оператора сотовой связи. Обратиться в отделение сотовой связи и заказать счет выписку за все услуги.
2. После того как у Вас на руках будут все доказательства рекомендую Вам обратиться с требованиям потребителя (Закон РФ "О защите прав потребителей") в отделение сотовой связи и в неё указать всю ситуацию.

Добрый день.

Обратиться в суд можно и Вы получите какую-то компенсацию. Нарушения прав потребителя на лицо. Но если цель прекратить звонки, а не получить компенсацию, то начать лучше с жалобы в Роспотребнадзор. Это организация должна контролировать продавца и защищать Ваши права, как потребителя. Как минимум, сам оператор больше не будет писылать Вам такие смс.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: отправьте жалобу в Роспотребнадзор в электронном виде на официальном сайте Роспотребнадзора.

Удачи Вам и Всех благ.

Здравствуйте !

Как один из вариантов решения вопроса:

Вам надо придти в любой салон сотовой связи оператора, который Вас обслуживает и при Вас бесплатно там сделают распечатку входящих звонков.

Далее Вы включаете функцию в своем телефоне и записываете монологи коллекторов, оператора.

Затем готовите претензию в компанию сотовой связи, в банки. Претензии отправлете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К претензии прикладываете доказательства: распечатку телефонных звонков и записи разговоров. Ожидаете ответов. Если ответов нет, готовите иск в суд. Параллельно пишите заявление в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку, тоже прикладываете распечатку телефонных звонков и записи разговоров.

Мое мнение : Вам желательно обратиться к юристу, который поможет в составлении претензии и заявления.

Считаю, что в этой ситуации Вам надо активно и грамотно действовать.