Оплаченный товар не отдают, предлагают вернуть деньги.

02.06.2016 увидел в каталоге Ситилинка привлекательное предложение с кондиционером.

03.06.2016 вечером заказал кондиционер с Ситилинке и внёс через интернет 100% стоимости товара.

04.06.2016 с утра позвонил менеджер и сказал, что товар можно будет забрать 8-го числа после 19.00

Через часа 4 менеджер позвонил снова и сказала, что на сайте случился системный сбой, а потому мой заказ отменяют.

Могу ли я настоять на получении своего заказа?

Или возврате денег в двойном объёме, т.к. товар был полностью оплачен и менеджер это подтвердил.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 23.1) Вы имеете право требовать Вам передачу оплаченного Вам товара. При этом за просрочку передачи продавец обязан Вам выплатить неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки.

Либо Вы можете отказаться от договора и потребовать вернуть деньги. Их Вам обязаны вернуть в течение 10 дней. В этом случае также взыскивается неустойка в размере 1% в день до момента возврата денег. Штраф в рамере двойной цены товара законами не прудусмотрен, но Вы можете требовать возмещения всех убытков. Например, если Вы в другом месте приобретёте аналогичный товар за большую цену, то можете взыскать разницу.

Сейчас Вам нужно уведомить продавца о своём решении тем способом, каким Вы заказывали товар - письменно или электронным письмом, если Ваши требования не выполнят или выполнят не полностью, то можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, где также можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Оплатили товар. Теперь остается только ждать его. Не вступая в спор с продавцом. Его конечно не будет - но это и хорошо. Можно обращаться в суд и взыскивать в 3-4 раза больше уплаченной за товар денежной суммы, я не преувеличиваю.