Законно ли пристав требует документы в здании центра занятости?

Сегодня столкнулась такой ситуацией, я безработная состою на учете в бирже труда. С утра пошла в биржу труда за справкой, а там в одном здании сидят Налоговая, Районный суд, и центр занятости. На первом этаже сидят судебные приставы, как вахтеры проверяют документы кому-куда, записывают. Один из них взял мой паспорт и начал проверят через компьютер мои долги и оказалось, что есть около 3100 налог. Мне никаких документов не пришли, я не знала что суд был, что есть производство этого дела. И он начинает меня наезжать, говорит: "иди судебному приставу, если сейчас не пойдете, буду составлять какой акт....". А там народу столько и все на меня смотря как на преступника. Он не только не представился, никаких документов не показал. Я даже его фамилия не знаю. Я взяла свой паспорт пошла заняла очередь. Он в это время позвонил не знаю куда, говорит: "Я вот З.... ву поймал, .... хочу премию". Хочу спросить: насколько он прав, насколько мои права нарушены, в таком случае могу я жалобу и кому. С благодарностью, Альмира
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, не прав. Приставу осуществляют полномочия по охране здания суда, поэтому имеют права проверять документы и осматривать вещи посетителей здания. Но осуществлять проверку посетителя по базе должника он права не имел, тем более выставлять какие-либо ещё требования. По сути это неправомерное использование персональных данных. Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, нельзя оставлять такие вещи безнаказанными. Также можете обратиться с заявлением в полицию. Дело вряд ли откроют, но проверку проведут, нервы помотают.

В следующий раз при подобном случае сразу вызывайте полицию, использовать Ваши персональные данные не имеет права никто, кроме Вас

Здравствуйте,

Все дело в том, что приставы вправе участвовать в совместных рейдах по оповещению граждан об их долгах. Если Вы попали во время такого события, то известить Вас о Ваших долгах можно, но вот отказывать в приеме Вам не могут. Это нарушение Ваших прав, а значит Вы вправе жаловаться на такого работника в прокуратуру или в порядке подчинения (руководителю подразделения).