Затопила соседей на съемной квартире, считаю что возмещать должна хозяйка

Добрый день. Снимаю квартиру, затопила соседей. Вины своей не чувствую (где перекрывается кран гор.воды - он не исправен, говорила хозяйке чтобы заменила, но ничего не сделала). В договоре ничего об этом не написано. Хозяйка предложила мне заплатить ущерб соседям. Но я считаю, что его возмещать должна именно хозяйка,а не я. Как быть?
Ответы юристов

В силу закона ответственность несет собственник недвижимого имущества.

Здравствуйте Татьяна, если договором не предусмотрена ответственность, то ущерб возмещает собственник. Акт залития составлялся? Причина указана?

Здравствуйте, Татьяна. Если залив соседей произошёл по причине неисправности крана, а не того, что вы забыли его закрыть, ответственность несёт собственник, т.е. хозяйка.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность в любом случае будет нести собственник, однако после выплаты ущерба у нее возникнет право требования с Вас этих денег в порядке регресса (1081 ГК РФ).

Это может быть например, если у Вас с хозяйкой имелся договор аренды жилого помещения (квартиры), составлен акт осмотра квартиры (производит ЖКХ), у хозяйки имеются иные документы, свидетельствующие о произведенных затратах и договоренностях.

А так в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ договор аренды (найма) жилого помещения, сторонами которого выступают наймодатель (арендодатель) - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо и наниматель (арендатор) - гражданин, самостоятельно либо с другими гражданами использующий жилое помещение для проживания, регулирует отношения между арендодателем и арендатором.

Данный договор не создает прав и обязанностей для иных (третьих) лиц, не являющихся субъектами договора аренды (найма) жилого помещения.